已知x=2是关于x的一元二次方程x的平方+ax+b=0的一个根,则代数式a的平方+四分之一b的平方+ab的值是?

梦已碎了 1年前 已收到4个回答 举报

公猫和母野筱猫 春芽



1

bxbx80 花朵


x=2是关于x的一元二次方程x的平方+ax+b=0的一个根
∴4+2a+b=0
2a+b=-4
a的平方+四分之一b的平方+ab
=1/4(4a^2+4ab+b^2)
=1/4×(2a+b)^2
=1/4×16
=4


2

冰melody冰 幼苗


4


2

ganjingzi 幼苗


4


0