方程-3x的平方-16x+31=0的两根之和是?积为?

252032083 1年前 已收到3个回答 举报

nths98 幼苗


两根的和为:-16/3
两根之积为:-31/3
方程ax方+bx+c=0,两根之和为-b/a,两根之积为c/a.


2

jjj010203 幼苗


两根之和-16/3
积为-31/3


1

sealing2008 幼苗


韦达定理:
x1+x2=-(b/a)=-[(-16)/(-3)]=-(16/3)
x1x2=c/a=31/(-3)=-(31/3)


0