a²+ab/a²-ab·1/a+b·b²-ab/ab 计算

huihua123 1年前 已收到1个回答 举报

豆包大侠 花朵


a²+ab/a²-ab·1/a+b·b²-ab/ab
=a(a+b) /a(a-b) ·1/(a+b)·b(b-a)/ab
=1/(a-b) *(b-a)/a
=-1/a
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


1