方程3X的平方+X+K=0的两根之积为-3,则K的值为多少

yy8309 1年前 已收到1个回答 举报

还是不快 幼苗


方程3x²+x+k=0中 a=3, b=1, c=k
由韦达定理可知,两根之积为c/a, c/a=k/3
由题意可知
k/3=-3
k=-9


1