若方程3X的平方+5X+M=0有两个不相等的负实数根 则m=?

若方程3X的平方+5X+M=0有两个不相等的负实数根 则m=?
求M的取值范围
32gfasiu 1年前 已收到3个回答 举报

xiezhensh1 幼苗


需满足3个条件:
delta=25-12m>0,得:m>25/12
两根积=m/3>0,得:m>0
两根和=-5/325/12.


2

空甲中的费尔南 幼苗


3x²+5x+m=0 有两个不相等的负实数根
所以
判别式△=25-12m>0
两根之积 m/3>0
得 0


2

寻找我爱 幼苗


方程有不等实根 b²-4ac=25-12M>0 M<25/12
方程有两不等负实根 x1+x2=-b/a=-5/3 x1×x2=c/a=M/3>0 M>0
故M取值范围为{M|0<M<25/12}


0