若关于x的方程x^2-ax-4a=0的两根之和为4a^2-3,求该方程的两根之积

人在巴格达 1年前 已收到1个回答 举报

伤心枫语 春芽


方程有两根,则
△=a^2+16a≥0,恒成立
根据韦达定理,
a=4a^2-3
4a^2-a-3=0
(a-1)(4a+3)=0
a=1或a=-3/4
两根之积为-4a
a=1时,两根之积为-4
a=-3/4时,两根之积为3


1