解方程- - 6×1.5+8x=10x-4分之1x=8分之3

了尘师傅 1年前 已收到4个回答 举报

libingxx1 幼苗


8x=10-6×1.5
8x=10-9
8x=1
x=0.125
x-(1/4)x=3/8
(4/4)x-(1/4)x=3/8
(3/4)x=3/8
x=(3/8)*(4/3)
x=0.5


8

紫壁樵歌 精英


6×1.5+8x=10
9+8x=10
8x=10-9
8x=1
x=1÷8
x=8分之1
x-4分之1x=8分之3
(1-4分之1)x=8分之3
4分之3x=8分之3
x=8分之3÷4分之3
x=2分之1


2

heise1985 幼苗


9+8x=10
9+8x-9=10-9
8x=1
8x÷8=1÷8
x=8分之1
(1-0.25)x=8分之3
4分之3x=8分之3
4分之3x÷4分之3=8分之3÷4分之3
x=2
你是小学生吧,要求应该是这样解,很详细了·····


1

zhongnanhai20 幼苗


6×1.5+8x=10
9+8x=10
8x=1
x=八分之一
x-4分之1x=8分之3
四分之三x=八分之三
x=二分之一


0