数学填空题2道初中把方程-2分之1X+3分之1=6分之1X-3的分母去掉得( )方程的解是( )小红班上有40名同学,她

数学填空题2道初中
把方程-2分之1X+3分之1=6分之1X-3的分母去掉得( )方程的解是( )
小红班上有40名同学,她过生日请客,到超市用17.5元买果冻和巧克力共40个,若每20个果冻15元,每30个巧克力10元,则小红买了( )果冻.
Arlene_Oyu 1年前 已收到2个回答 举报

华宇街 幼苗


把方程-2分之1X+3分之1=6分之1X-3的分母去掉得(-3X+2=X-18)方程的解是(X=4 )
小红班上有40名同学,她过生日请客,到超市用17.5元买果冻和巧克力共40个,若每20个果冻15元,每30个巧克力10元,则小红买了( 10 )果冻.
设果冻X个,巧克力40-X个
X*15/20+(40-X)*10/30=17.5
3X/4+40/3-X/3=17.5
5X/12=25/6
X=10


2

oo微笑 幼苗


-3x+2=x-3 x=1.75
设果冻x个
0.75x+(40-x)/3=17.5
x=10
10个果冻


1