初一一元一次方程解方程时,如果需要去括号,一般先去小括号,再去中括号,最后去大括号.例如:小明在解方程2{2[2(2X+

初一一元一次方程
解方程时,如果需要去括号,一般先去小括号,再去中括号,最后去大括号.
例如:小明在解方程
2{2[2(2X+4)+6]+8}=8时,就是这样做的.
去小括号:2{2[4X+8+6]+8}=8
去中括号:2{8X+28+8}=8
去大括号:16X+72=8
移项 :16X=-64
X=-4
对具体问题采用灵活的解题方法,如采用两边同除以2的做法,可以简化上述的解题过程,请试着去做.
guxuwudi 1年前 已收到1个回答 举报

袁上上 幼苗


2{2[2(2X+4)+6]+8}=8
{2[2(2X+4)+6]+8}=4
2[4X+8+6]+8=4
2[4x+14]+8=4
8X+28+8=4
8X=-32
X=-4


3