求数学一元一次方程?解方程:4x-3(20-x)=-4 y-1/2=2-(y+2/5)1、儿子今年13岁,父亲今年40岁

求数学一元一次方程?
解方程:4x-3(20-x)=-4 y-1/2=2-(y+2/5)
1、儿子今年13岁,父亲今年40岁,是否有哪一年父亲的年龄恰好是儿子年龄的4倍?为什么?2、小刚和小强骑自行车去郊外游玩,事先决定早晨8:00从家里出发,预计每时骑7.5km,上午10:00可到达目的地,出发前他们又决定上午9:00到达目的地,那么每时要骑多少千米?
3、爷爷与孙子下棋,爷爷赢1盘记1分,孙子赢1盘记3分,下了8盘后俩人得分相等,他们各赢了多少盘?
4、某文件需要打印,小李独立做需要6小时完成,小王独立做需要8小时完成,如果他们俩共同做,需要多长时间完成?
5、一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了剩下麦田的20%,结果还剩下6公顷麦田未收割,这块麦田一共有多少公顷?
6、某商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,而另一件赔25%,那么这家商店是赚了还是赔了,或是不赚也不赔呢?
7、甲列车从A地开往B地,速度是60km/小时,乙列车同时从B地开往A地,速度是901km/小时,已知A、B两地相距200km,两车相遇的地方离A地多远?
8、甲、乙两人分别后,沿着铁路反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15s,然后在乙身旁开过,用了17s,已知两人的步行速度都是3.6km/小时,这列火车有多长?
9、把99拆成4个数的和,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
10、已知x=5是方程ax-8=20+a的解,求a的值.
11、小兵和小强每天早晨坚持跑步,小兵每秒跑4m,小强每秒跑6m.
(1)如果他们站在百米跑道的两端同时相向起跑,那么几秒后两人相遇?
(2)如果小强站在百米跑道的起点处,小兵站在他前面10m处,两人同时同向起跑,几秒后小强能追上小兵?
12、一个自行车队进行训练,训练是所有队员都以35km/小时的速度前进,突然,1号队员以45km/小时的速度独自行进,行进10km后掉转车头,仍以45km/小时的速度往回骑,直到与其他队员会合,1号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了多长时间?
用一元一次方程算,帮我,
机械乌鸦 1年前 已收到4个回答 举报

白云飞98222 幼苗


解方程:(1) 4x-3(20-x)=-4 4x-60+3x=-4 7x=-64 x=-64/7
(2) y-1/2=2-(y+2/5) 2y=2-2/5+1/2 y=21/10
问题解决:1、没有
设每时要骑x千米.
x(9-8)=7.5*(10-8)
解得x=15
3、爷爷赢了6盘,孙子赢了2盘
设共x小时完成
x/6+x/8=1
解得x=24/7
设共x亩
x-1/4+(3/4x*1/5x)=6
解得x=10


5

诺日朗 幼苗


看一下初中数学教材!


2

fly666999 幼苗


1.有设x年
则40+x=4(13+x)
X=-4即当父亲36岁时,儿子9岁
2. 设每时要骑x千米。
x(9-8)=7.5*(10-8)
解得x=15
3.设爷爷赢了x盘
则x=3(8-x)
X=6
4.设x小时完成
(1/6+1...


2

chunlier 幼苗


aaa


2