小明解关于y的一元一次方程3(y+a)=2y+4,在去括号时,将a漏乘了3,得到方程的解是y=3,请你求出a的值及方程的

小明解关于y的一元一次方程3(y+a)=2y+4,在去括号时,将a漏乘了3,得到方程的解是y=3,请你求出a的值及方程的正确的解.
zenghao1999 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxiaorong 花朵


解题思路:根据已知条件中的去括号的方法来求a的值,然后把a代入已知方程,通过解方程可以求得y的值.

由题意,得
3y+a=2y+4.即y=4-a
∵y=3,
∴4-a=3,
解得,a=1.
则由关于y的一元一次方程3(y+a)=2y+4,得
3(y+1)=2y+4,即y=4-3a=4-3=1,即y=1.
综上所述,a的值是1,方程的正解是y=1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解的定义:使一元一次方程左右两边相等的未知数的值叫做一元一次方程的解.把方程的解代入原方程,等式左右两边相等.


8

gb14763 幼苗


3y+a=2y+4
将y=3代入得 a=1
方程变为3(y+1)=2y+4
解得;y=1


2