求文档:3x=1-2y 5x-4y=31消去y化为关于x的一元一次方程

贰先生 1年前 已收到1个回答 举报

此情更待何时 幼苗


由3x=1-2y得y=(1-3x)/2=0.5-1.5x
把y=0.5-1.5x带入5x-4y=31的y中得5x-4(0.5-1.5x)=31
整理得 5x-2+6x=31
解得 x=3


1