关于x、y的方程组3x+2y=16k,5x-4y=-10k,满足x与y的差等于-6,求k的值

关于x、y的方程组3x+2y=16k,5x-4y=-10k,满足x与y的差等于-6,求k的值
第②个问题:已知点A(-m-15,-15-2n),点B(3n,9m)关于原点对称,则2m-3n的是()
Tenar 1年前 已收到1个回答 举报

独危坐树下自若 春芽


∵3x+2y=16k
∴6x+4y=32k
又∵5x-4y=-10k
∴11x=22k,x+4(x-y)=-10k
∴x=2k
∴2k+4(x-y)=-10k
∴12k=-4(x-y)
∴k=-1/3(x-y)
当x-y=-6时,k=-1/3(x-y)=2
当y-x=-6时,即x-y=6时,k=-1/3(x-y)=-2

1年前 追问

9

Tenar 举报

看晕了,讲一下思路

举报 独危坐树下自若

回来了-。-这是第一个题的答案。。 思路是求k就先用含x,y的式子把k表示出来。 然后题目有x与y的差是-6就是说x-y=-6或者y-x=-6,所以就有了x+4(x-y)=-10k。 然后用前两个式子变形相加就能得到x与k的关系11x=22k即x=2k。 这样式子就变成了k=-1/3(x-y),再分类讨论带入x-y=-6或者y-x=-6就出答案了=。=