已知m=4x2-12xy+10y2+4y+9,当x、y各取何值时,m的值最小?

1qasd 1年前 已收到3个回答 举报

殴殴aa 幼苗


解题思路:把9y2分成8y2+y2,9分成4+5,然后分别与剩余的项组成完全平方形式,从而出现两个非负数的和加上5的形式,忧由于两个非负数的最小值等于0,那么每一个非负数都等于0,从而求出x、y的值,进而得出m的最小值.

m=4x2-12xy+10y2+4y+9=(2x-3y)2+(y+2)2+5,
由于m等于两个非负数的和加上5,所以最小值是0+5=5,即m=5,
即2x-3y=0,y+2=0,
∴x=-3,y=-2.
故m=5,x=-3,y=-2.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.注意会正确的拆项.


7

wangbo4021 幼苗


4X^2-12XY+10Y^2+4Y+9
=4x^2-12xy+9y^2+y^2+4y+4+5
=(2x-3y)^2+(y+2)^2+5
≥5
当y+2=0,2x-3y=0时,取到最小值为5
即x=-3,y=-2时,M的值最小为5


1

kgbttttt 幼苗


X=-3,Y=-2
M最小值是5
步骤
M=4X^2-12XY+10Y^2+4Y+9
=[(2X)^2-12XY+(3Y)^2]+[Y^2+4Y+2^2]+5
=(2X-3Y)^2+(Y+2)^2+5
若M的值最小,
则2X-3Y=0
Y+2=0
解方程得X=-3,Y=-2,
M=5


0