方程组大括号:1/2a-1/3b=1/2和1/4a-1/6b=1/3的解,

禧羽 1年前 已收到2个回答 举报

OK华少 幼苗


这个不清楚你的那个a、b在分子还是分母?
而且好奇怪,如果将②式两边都乘2,方程左边就相等了,而右边分别是1/2和2/3不相等,那不就无解了吗?

1年前 追问

8

禧羽 举报

我算出来后也是这样,估计这道题出错了。您觉得呢?

举报 OK华少

嗯,不是你差错了,就是题目错了

伤心鱼351 幼苗


1/2a-1/3b=1/2 两边乘6得3a-2b=3
1/4a-1/6b=1/3两边乘12得3a-2b=4最后应该无解。


0