若2a+3b=-1,则3-4a-6b=

spin-spy 1年前 已收到1个回答 举报

羯平 果实


因为
2a+3b=-1
3-4a-6b
=3-(4a+6b)
=3-2(2a+3b)
=3-2x-1
=3+2
=5


5