小明解方程[2x+1/5]-1=[x+a/2],去分母时方程左边的1没有乘以10,由此求得方程的解为x=4,试求a的值,

小明解方程[2x+1/5]-1=[x+a/2],去分母时方程左边的1没有乘以10,由此求得方程的解为x=4,试求a的值,并正确求出方程的解.
追梦_tj 1年前 已收到1个回答 举报

诚意做买卖 幼苗


解题思路:先根据错误的做法:“方程左边的1没有乘以10”而得到x=4,代入错误方程,求出a的值,再把a的值代入原方程,求出正确的解.

∵去分母时,只有方程左边的1没有乘以10,
∴2(2x+1)-1=5(x+a),
把x=4代入上式,解得a=-[3/5].
原方程可化为:[2x+1/5]-1=[x/2]-[3/10],
去分母,得2(2x+1)-10=5x-3,
去括号,得4x+2-10=5x-3,
移项、合并同类项,得-x=5,
系数化为1,得x=-5,
故a=-[3/5],x=-5.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程的知识,易在去分母、去括号和移项中出现错误.由于看到小数、分数比较多,学生往往不知如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简,所以我们要教会学生分开进行,从而达到分解难点的效果.


11