小明解关于x的方程,去分母时,方程右边的-1没有乘以6,因此求出方程的解是x=2,你能求出a的值吗,并且正确求出方程的解

小明解关于x的方程,去分母时,方程右边的-1没有乘以6,因此求出方程的解是x=2,你能求出a的值吗,并且正确求出方程的解吗?

注:请写出具体过程
找房子的蜗牛 1年前 已收到6个回答 举报

锌铱钨 幼苗


2(2x-1)=3(x+a)-1
4x-2=3x+3a-1
x=3a+1
2=3a+1
a=1/3

2(2x-1)=3(x+1/3)-6
4x-2=3x+1-6
x=3


9

杨不及o 幼苗


两内向之积等于两外向之积。


1

愤ww者 幼苗


假设把左右两边(右边的-1不要×6)×6,得到2(2x-1)=3(x+a)-1,把x=2代进去得
a=1/3
∴最后得出x=-3


1

lovesong_27 幼苗


不会


0

深海游鲨 幼苗


去分母时,方程右边的-1没有乘以6得到的方程
2(2x-1)=3(x+a)-1
把x=2带入上式得a=1/3
正确求方程的解
2(2x-1)=3(x+a)-6
得x=3a-4=-3


0

gp1861 幼苗


错解a是不变的,所以按错解去分母 2(2x-1)=3(x+a)-1得x=3a+1=2 所以a=1/3
再代入a正解方程得x=-3


0