小明解方程[2x−1/5+1=x+a2]时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4,试

小明解方程[2x−1/5+1=
x+a
2]时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4,试求a的值,并正确地求出方程的解.
dahaishui101 1年前 已收到2个回答 举报

511713609 幼苗


解题思路:先根据错误的做法:“方程左边的1没有乘以10”而得到x=4,代入错误方程,求出a的值,再把a的值代入原方程,求出正确的解.

∵去分母时,只有方程左边的1没有乘以10,∴2(2x-1)+1=5(x+a),把x=4代入上式,解得a=-1.原方程可化为:2x−15+1=x−12,去分母,得2(2x-1)+10=5(x-1)去括号,得4x-2+10=5x-5移项、合并同类项,得-x=-13系...

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题易在去分母、去括号和移项中出现错误.由于看到小数、分数比较多,学生往往不知如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简,所以我们要教会学生分开进行,从而达到分解难点的效果.


2

CCC7800 幼苗


从初一开始就要认真地学习数学。那么,怎样才能学好数学呢?现介绍几种方法以供参考:
一、课内重视听讲,课后及时复习。
新知识的接受,数学能力的培养主要在课堂上进行,所以要特点重视课内的学习效率,寻求正确的学习方法。上课时要紧跟老师的思路,积极展开思维预测下面的步骤,比较自己的解题思路与教师所讲有哪些不同。特别要抓住基础知识和基本技能的学习,课后要及时复习不留疑点。首先要在做各种习...


1