小明解方程[2x−1/5+1=x+a2]时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4,试

小明解方程[2x−1/5+1=
x+a
2]时,由于粗心大意,在去分母时,方程左边的1没有乘以10,由此求得的解为x=4,试求a的值,并正确地求出方程的解.
jaylaw 1年前 已收到1个回答 举报

飞方 幼苗


解题思路:先根据错误的做法:“方程左边的1没有乘以10”而得到x=4,代入错误方程,求出a的值,再把a的值代入原方程,求出正确的解.

∵去分母时,只有方程左边的1没有乘以10,
∴2(2x-1)+1=5(x+a),
把x=4代入上式,解得a=-1.
原方程可化为:[2x−1/5+1=
x−1
2],
去分母,得2(2x-1)+10=5(x-1)
去括号,得4x-2+10=5x-5
移项、合并同类项,得-x=-13
系数化为1,得x=13
故a=-1,x=13.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题易在去分母、去括号和移项中出现错误.由于看到小数、分数比较多,学生往往不知如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简,所以我们要教会学生分开进行,从而达到分解难点的效果.


1