小马虎解方程3分之2x-1等于2分之x+a-1再去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘以6

小马虎解方程3分之2x-1等于2分之x+a-1再去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘以6
小马虎解方程3分之2x-1等于2分之x+a-1再去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘以6,因而求得的解为x=4,试求a的值,并正确求出原方程的解.
fy_kiss 1年前 已收到4个回答 举报

小枫007 幼苗


(2x-1)/3=(x+a-1)/2
2(2x-1)=3(x+a-1)
-1忘记乘以6时,变形为:
4x-2=3x+3a-1
x=3a+1=4,
所以:a=1
正确的方程式应为:
4x-2=3x+3a-3
x=3a-1,把a=1代入计算:
原方程的解为x=2


8

lf2212881 幼苗


2/3


2

lansingshao 幼苗


(2x-1)/3=(x+a-1)/2
2(2x-1)=3(x+a-1)
-1忘记乘以6时,变形为:
4x-2=3x+3a-1
x=3a+1=4,
所以:a=1
正确的方程式应为:
4x-2=3x+3a-3
x=3a-1,把a=1代入计算:
原方程的解为x=2


2

东北水银 幼苗


(2x-1)/3=(x+a-1)/2
2(2x-1)=3(x+a-1)
-1忘记乘以6时,变形为:
4x-2=3x+3a-1
x=3a+1=4,
所以:a=1
正确的方程式应为:
4x-2=3x+3a-3
x=3a-1,把a=1代入计算:
原方程的解为x=2


0