小马虎解方程2x-1/3=(x+a/3)-1去分母时,方程右边的-1没有乘三,因而求得x=2,试求a的值

老甜甜 1年前 已收到5个回答 举报

林海别天 幼苗


先两边乘以3,右边-1不乘3,得
2x-1=3x+a-1
代入x=2,得
2*2-1=3*2+a-1
a=-2


2

pixy_pearl 幼苗


先两边乘以3,右边-1不乘3,得
6x-1=3x+a-1
代入x=2,得
11=6+a-1
a=6


2

秋天晒太阳 种子


代x=2入:3(2x-1/3)=3(x+a/3)-1
3(4-1/3)=3(2+a/3)-1
12=6+a
a=6右边的-1没有乘三 左边的-1乘三3(2x)-1/3=3(...


1

zmc683 幼苗


先两边乘以3,右边-1不乘3,得
2x-1=3x+a-1
代入x=2,得
2*2-1=3*2+a-1
a=-2


1

马元元 精英


右边的-1没有乘三
2x-1=x+a-1
x=a
所以a=2


0