小马虎解方程3分之2x-1等于2分之x+a-1再去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘

小马虎解方程3分之2x-1等于2分之x+a-1再去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘
小马虎解方程3分之2x-1等于2分之x+a-1再去分母时,两边同时乘以6,但方程右边的-1忘记了乘以6,因而求得的解为x=4,试求a的值,并正确求出原方程的解.
zhuyznning 1年前 已收到1个回答 举报

小杰儿520 幼苗


右边的-1忘记了乘以6
是4x-2=3x+3a-1
3a=x-1
x=4
所以3a=4-1=3
a=1
两边乘6是4x-2=3x+3a-6
a=1
所以4x-3x=3a-4
x=-1


5