请解下面的题,把步骤写详细有一位同学在解方程2分之x减1=3分之2x加a , 减1,去分母时,方程右边的-1没有乘以6,

请解下面的题,把步骤写详细
有一位同学在解方程2分之x减1=3分之2x加a , 减1,去分母时,方程右边的-1没有乘以6,因而解为x=2,求a得值,并正确解方程
taodudu 1年前 已收到1个回答 举报

meicheng 春芽


先把原方程式解至去分母的步骤,即:3(x-1)=2(2x+a)-6
因为该同学在此步骤方程右边的-1没有乘以六,故该同学在此步骤应该解作:3(x-1)=2(2x+a)-1 由此得到x=2
把此错误的解代入方程:3(x-1)=2(2x+a)-1 得:3*(2-1)=2*(2*2+a)-1 即:3=2*(4+a)-1
由此方程解得:a=-2
把a=-2代入原方程得...


1