求解一元四次方程(高数详细方法,需要详细的解题过程和步骤)

求解一元四次方程(高数详细方法,需要详细的解题过程和步骤)
方程为x^4-9x^3-18x^2-184x+192=0希望给出详细的解题步骤,用因式分解的方法做出,结果不重要,重要的是方法,所以我才需要详细的步骤,越详细越好,主要是因式分解的过程和方法!
hanweijun 1年前 已收到1个回答 举报

tiffany之之 幼苗


将它转换成二次方程求解
因为这是高中的题目,我都忘了具体的公式,只说一下方法
X^4-9X^3-18X^2-184X+192=0
X^2(X^2-18)-X(9X^2+184)+192=0
这样就跟Ax^2+Bx+C=0
相似,再根据A,B,C的关系,求出x就可以


9