几道数学题,求解 ,谢谢!(用一元一次方程解题,写出解方程的步骤)

几道数学题,求解 ,谢谢!(用一元一次方程解题,写出解方程的步骤)
(1) 某校利用课外活动时间开展篮球、羽毛球兴趣活动小组.七年级1班48名学生全部报名参加了,其中有30人两项都参加,且参加篮球活动的学生比参加羽毛球活动的多6人,求参加羽毛球活动的人数(2)某商场为了促销新上市的某牌摩托车,决定2014年元旦那天购买该车者可以分两期付款:购买时先付一笔款,余下的部分以及它的利息(年利率为2.75%)在2015年元旦付清.已知该摩托车每台的售价为8110元,购车者两次付款的数额恰好相同,求购车者每次的付款数.(此题只用设未知数列出方程,不用解)
shenchenchen99 1年前 已收到1个回答 举报

Q鲁鲁 幼苗


1.
设只参加篮球活动和只参加羽毛球活动的人数分别为x,y
则有
x-y=6
x+y=48-30
可以算出
y=6
则参加羽毛球活动的人数为
6+30=36人
2.设购车者每次付钱X元 ,列方程,得
(8110-X)2.75%+8110-X=X
233.025-0.0275+8110-X=X
-0.0275X-X-X=-8110-223.025
-2.0275X=-83333.025
X=4110 答:购车者每次付款4110元

祝你学习进步
望采纳
谢谢


8