请把下面的题的解题思路写出来,谢谢(用一元一次方程解)

请把下面的题的解题思路写出来,谢谢(用一元一次方程解)
轮船在静水中的速度是20km/h,从甲港顺流到乙港需8h,返航时行走了6小时在距甲港68km处发生故障,
三眼皮1987 1年前 已收到2个回答 举报

9btio1 幼苗


假设水流速度为v
顺流是速度为20+v
逆流时为20-v
全程为8(20+v)
这样得方程
8(20+v)-68=6(20-v)
解此即可
得v=2
8(20+v)-68是返航时走的路程,右端返航速度乘以返航时间,也是返航路程,两端相等
楼下的,做人要厚道啊,你这明显是抄我的


2

哓哓虫 幼苗


假设水流速度为v
顺流是速度为20+v
逆流时为20-v
全程为8(20+v)
这样得方程
8(20+v)-68=6(20-v)


v=2


2