用一元一次方程或鸡兔同笼的思路解题

用一元一次方程或鸡兔同笼的思路解题
王叔叔从甲村翻山顶到乙村共行24千米,用了6小时,上山的速度每小时3千米,下山的速度每小时5千米,问用同样的上、下山速度,现用多少小时.
daisydreams 1年前 已收到2个回答 举报

六月笨蟹 幼苗


3t+5(6-t)=24;
t=3;
9/5+15/3=6.8


5

jianying001 幼苗


1.设上山时用了X小时,那么下山就用了(6-X)小时,根据题意列方程,
得:3X+5(6-X)=24
3X+30-5X=24
-2X=-6
X=3
6-X=3
答:上山时用了3小时,下山时用了3小时。
2.设上下山速度为3千米每小时:可列24/3=8 小时
设上下山速度为5千米每小时:可列2...


0