鸡兔同笼的方程式是能给我详解一下各类鸡兔同笼的方式解题模式.鸡与兔同笼共50只头,兔脚比鸡脚多8只,求鸡兔各多少只?

Angel忙忙 1年前 已收到3个回答 举报

谁主沉浮1979 春芽


设鸡有x只,兔子就有50-x只.
4×(50-x)-2x=8
200-4x-2x=8
6x=192
x=32(只)
50-32=16(只)
答:鸡有32只,兔子有16只.


10

yy所oo 幼苗


答:鸡32只,兔子18只!
设鸡有x只,兔子有y只
列方程式:1. x+y=50(鸡与兔同笼共50只头,一只鸡或一只兔子都只有一个头)
2. 2x+8=4y(兔脚比鸡脚多8只,一只鸡有2只脚,而一只兔子有4只脚)
将第二个方程式简化:x=2y-4
将简化后的方程式代入第一个方程式里得到:(2y-4)+y=50
得出:y=1...


2

love-007 幼苗


设:兔子有X只 鸡有Y只
那么可得 X+Y=50
4X-2Y=8
解得:X=18 Y=32
所以兔子有18只 鸡有32只


2