鸡兔同笼,有23个头,56条腿,鸡有______只.

yo1010yo 1年前 已收到3个回答 举报

剑识风尘 幼苗


解题思路:假设全部是兔子,有23×4=92条腿,多了:92-56=36条,一只鸡比一只兔子少(4-2)条腿,所以鸡有:36÷(4-2)=18只.

假设全是兔,则鸡有:
(23×4-56)÷(4-2),
=36÷2,
=18(只);
答:鸡有18只.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.


1

a14897243 幼苗


设鸡有x只,兔子y只
x+y=23
2x+4y=56
x=18,y=5


2

rpclet2008 幼苗


假设全是鸡
23*2=46(条)
56-46=10(条)
兔;10÷2=5(只)
鸡;23-5=18(只)


2