鸡兔同笼,共有7个头,20条腿.问鸡兔各有多少只?

jw66hsb 1年前 已收到7个回答 举报

53度 春芽


解题思路:此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有7×2=14条腿,这比已知20条腿少了20-14=6条腿,1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,由此即可得出兔有:6÷2=3只,则鸡有:7-3=4只,由此即可解答.

假设全是鸡,那么兔有:
(20-7×2)÷(4-2),
=6÷2,
=3(只),
则鸡有:7-3=4(只);
答:鸡有4只,兔有3只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查了典型的鸡兔同笼问题,此类问题可以采用假设法进行解答.


2

irenar 幼苗


设鸡有x只,兔有(7-x)个只
则2x+4(7-x)=20
2x+28-4x=20
x=4
则鸡有4只,兔有3只


3

tomorrowlili 幼苗


鸡兔同笼,共有7个头,20条腿。鸡兔各有多少只
(7*4-20)/(4-2)=4只(鸡)
7-4=3只兔
(先全部当兔做,有28只脚,再用鸡去换得到是鸡


2

HJK12456 幼苗


2x+4*(7-x)=20
x=4
鸡4只,兔3


1

xmd1972 幼苗


设鸡有x只,则兔有(7-x)只,
2x + 4(7-x)= 20
解得x=4
则兔有7-4=3(只)


1

yuhandan3399 幼苗


解:设鸡有X只,则兔有(7-X)只.
2X+4(7-X)=20
2X+28-4X=20 所以:兔有7-4=3只
28-20=4X-2X
8=2X
X=4
答:有鸡4只,兔三只.


1

liolidan 幼苗


7*2=14,20-14=6,4-2=2,6#2=3,20-3=17,完了


0