鸡兔同笼一共7个头20只脚一元一次方程

山上的风00 1年前 已收到6个回答 举报

外型俱乐部 幼苗


设兔有x只,则鸡有7-x只,可得:
4x+2(7-x)=20
2x=6
x=3
所以鸡有:7-3=4(只)


10

情蔬 幼苗


设鸡为x,则兔为7-x,方程就是2x+4(7-x)=20 所以x=4,则鸡为4,兔为3


2

yesterday911 幼苗


2*X+4*(7-X)=20


1

zblood 幼苗


设鸡有个x只,则兔有(7-x)只。则鸡有2x只脚,则兔有4(7-x)只脚。
则列出的方程为2x+4(7-x)=20 解得x=4
则鸡有4只,兔有3只


1

sdl0625 幼苗


设有x只兔子

(7-x)*2+x*4=20
x=3
解法二
设全部是鸡
则有7*2=14只脚,多出20-14=6只脚
由于兔子比鸡多两只脚
所以多出来的是兔子的脚,兔子有6/2=3只
鸡有7-3=4只
解法二最简便。


0

wangxz123 幼苗


设鸡有X只
7-x=(20-2x)/4
解得X=4
鸡有4只
兔有7-4=3只


0