一道简单的鸡兔同笼的问题鸡和兔共有8只,脚共26只,鸡和兔各几只?要求用方程做出来.必须用一元一次方程来做.

uthf 1年前 已收到4个回答 举报

印入画1 幼苗


设鸡有x只,兔有(8-x)只
2x+4(8-x)=26
解得x=3,
那么,兔有(8-x)=5只.
=>有3只鸡,5只兔


2

薄荷红茶1985 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,鸡有2x只脚,兔有4y只脚,于是有方程组
x+y=8--(1)
2x+4y=26---(2)
(2)-(1)×2得
4y-2y=26-8×2
2y=10
y=5
x=8-y=3
有3只鸡5只兔


2

hzg1969 幼苗


一楼,二楼,你们用的不是一元一次方程
解: 设兔有X只,则鸡有8-X只.
4X+2*(8-X)=26
X=5
8-5=3(只)
鸡兔同笼用算术法也好做,
假设8只都是兔子.
4*8=32 ...假设都是兔子该有32条腿,现在多了
32-26=6 (条)....这是在假设时把鸡...


2

七横七竖 幼苗


简单得不能再简单了 设鸡x 兔y
x+y=8 2x+4y=26
x=3 y=5


1