一道简单的鸡兔同笼的问题鸡和兔共有8只,脚共28只,鸡和兔各几只?要求用方程做出来.鸡和兔共有8只,脚共28只,鸡和兔各

一道简单的鸡兔同笼的问题
鸡和兔共有8只,脚共28只,鸡和兔各几只?要求用方程做出来.
鸡和兔共有8只,脚共28只,鸡和兔各几只?
必须用一元一次方程来做。必须用一元一次方程来做
fy晓捷 1年前 已收到6个回答 举报

忙人牛小弟 幼苗


鸡和兔各x,8-x只
2x+4(8-x)=28
32-2x=28
x=2
8-x=6
鸡2只,兔6只


11

xieke111 幼苗


x+y=8
2x+4y=28
x=2,y=6
鸡2只,免6只


2

汶冰 幼苗


x+y=8
2x+4y=28
y=6
x =4
鸡4只,兔6只


2

ssssrx 幼苗


解:
设鸡X只,兔y只
x+y=8
2x+4y=28
由方程得:
x=2
y=6
答:有鸡2只,有兔6只.


2

lcz999 幼苗


鸡X兔Y
X+Y=8
2X+4Y=28
X=2
Y=6

鸡X
2X+4(8-X)=28
X=2
8-2=6


1

wbcat007 幼苗


简单。
x+y=8
2x+4y=28
2y=12
y=6
8-6=2
x=2
有不懂问我
x是鸡,y是兔


0