解二元一次方程的鸡兔同笼问题我国古代数学著作中有"鸡兔同笼"问题:"今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几

解二元一次方程的鸡兔同笼问题
我国古代数学著作中有"鸡兔同笼"问题:"今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?"你能用二元一次方程俎表示题中的数量关系妈?试找出问题的解.
水果加工机 1年前 已收到5个回答 举报

生姜的姜 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,得
x+y=35
2x+4y=94
解得x=23 y=12


2

xxxx 幼苗


x+y=35
2x+4Y=94


2

knockerW 幼苗


设鸡有X至,兔有Y只
X+Y=35
{
2X+4Y=94
解去吧~


2

snowfla 幼苗


“鸡兔同笼”问题,是我国古代著名趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?
你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?
解答思路是这样的:假如...


1

5106787 幼苗


鸡x,兔y x+y=35,2x+4y=94,解得x=23,y=12


1