我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题:在问题补充中

我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题:在问题补充中
:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”你能用二元一次方程组表示题中的数量关系吗?试找出问题的解.
ss_2008 1年前 已收到4个回答 举报

月亮白兔 幼苗


设鸡有x只,兔有y只.
x+y=35
2*x+4*y=94
x=28;y=12
注意一下格式就可以了.


9

jefff54321 幼苗


设鸡x只,兔y只
{ x+y=35 ①
2x+4y=94 ②
②-①*2得2y=24
y=12
x=35-12=23
答:鸡23只,兔12只。


1

种子336讨力 幼苗


设鸡为x,兔为y则


1

离扣 幼苗


设 鸡 兔 各是x y(鸡有一个头,兔子也是一个头,鸡是两个腿,兔子是4个腿)
x+y=35 ①
2x+4y=94②
x=23 y=12
答案 鸡是23 兔子 12


0