求解数学题.《孙子算经》是我国古代的一部优秀数学著作.其中有“物不知共数”一问,原文如下:“今有物不知共数,三三数之剩二

求解数学题.
《孙子算经》是我国古代的一部优秀数学著作.其中有“物不知共数”一问,原文如下:“今有物不知共数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二”问物几何?
PS:最好有运算过程!3Q!急!
Evivi 1年前 已收到5个回答 举报

多烨卿 幼苗


三三 与 七七 都是余2 那也就是说这个数减去2 能够整除3、7
3、7公倍数为 21 这个数也就是23 恰好


4

xx0105 幼苗


有物不知其数,三个一数余二,五个一数余三,七个一数又余二,问该物总数几何?显然,这相当于求不定方程组   N=3x+2,N=5y+3,N=7z+2   的正整数解N,或用现代数论符号表示,等价干解下列的一次同余组。   N=2(mod3);N=3(mod5);N=2(mod7)   《孙子算经》所给答案是N=23。由于孙子问题数据比较简单,这个答数通过试算也可以得到。但是《孙子算经》并不是这样做的...


2

keiguzh 幼苗


3×5×7+2=107


1

ABC112233 幼苗


最早提出并记叙这个数学问题的,是南北朝时期的数学著作《孙子算经》中的“物不知数”题目。这道“物不知数”的题目是这样的:
“今有一些物不知其数量。如果三个三个地去数它,则最后还剩二个;如果五个五个地去数它,则最后还剩三个;如果七个七个地去数它,则最后也剩二个。问:这些物一共有多少?”
不是如你所理解的那样。实际上70是能被5和7整除但被3除余1,21能被3和7整除但5除余1,15...


1

ddan0 幼苗


23,被3和7除都余2,就是被21除余2,23就正好了~
楼上正解,我是随便想的


0