解二元一次方程2分之x+3分之y=11 4(x+2)=3y-40

沉闷的心情 1年前 已收到1个回答 举报

penrear 幼苗


由(1)得
3x+2y=66 (3)
由(2)得
4x-3y=-48 (4)
(3)×3+(4)×2得
17x=102
∴x=6
把x=6代入(3)得
18+2y=66
y=24

∴方程组的解是
x=6
y=24


2