解二元一次方程:{x+y=200,(1)2x-3y=0(2)

PP0652 1年前 已收到4个回答 举报

装妖精的瓶子 幼苗


(1)x2-(2)得:5y=400
得:y=80
把y=80代入(1)得:x=120
∴x=120,y=80


1

马元元 精英


由(1)得y=200-x
代入(2)
2x-3(200-x)=0
2x-600+3x=0
5x=600
所以
x=120
y=200-x=80


0

个人书斋 幼苗


次方程:{x y=200,(1)


0

镂空眼泪 花朵



x+y=200,(1)
2x-3y=0(2)
由(1)×3+(2)
得5x=600
解得x=120
把x=120代入2x-3y=0
解得y=80
故方程组的解为x=120,y=80.


0