2x-3y-2=0,七分之一(2x-3y+5)+2y=9 解二元一次方程组

java858 1年前 已收到3个回答 举报

当鸡爱上狗 春芽


2x-3y-2=0…………①
1/7*(2x-3y+5)+2y=9…………②
由①,得:
2x-3y=2…………③
代入②,得:
1/7*(2+5)+2y=9
1+2y=9
2y=8
y=4
代入③,得:
2x-3*4=2
2x-12=2
2x=14
x=7


8

winglesspetal 果实


七分之一(2x-3y+5)+2y=9 整理得2x+11y=58
2x-3y-2=0,得2x-3y=2
两式左右相减
14y=56
y=4
把y=4代入第一个方程
解得x=7


2

走过去了就是明天 幼苗


将2x-3y-2=0代入第二方程得:1/7(0+2+5)+2y=9,求得:y=4,代入第一方程求得:x=7


1