试说明代数式3/4x^3y^4-1/2x^2y+y^2-5/4x^3y^4+0.5x^2y+1/2x^3y^4-2y+3

试说明代数式3/4x^3y^4-1/2x^2y+y^2-5/4x^3y^4+0.5x^2y+1/2x^3y^4-2y+3的值与字母
试说明代数式3/4x^3y^4-1/2x^2y+y^2-5/4x^3y^4+0.5x^2y+1/2x^3y^4-2y+3的值与字母
x的取值无关
triple_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

stanleyjia 幼苗


3/4x^3y^4-1/2x^2y+y^2-5/4x^3y^4+0.5x^2y+1/2x^3y^4-2y+3
=3/4x^3y^4-5/4x^3y^4+1/2x^3y^4+0.5x^2y-1/2x^2y+y^2-2y+3
=(3/4-5/4+1/2)x^3y^4+(0.5-1/2)x^2y+y^2-2y+3
=(-1/2+1/2)x^3y^4+(1/2-1/2)x^2y+y^2-2y+3
=y^2-2y+3
所以代数式的值与字母x的取值无关


10