二元一次方程组的一个问题我国古代数学著作中有“鸡兔同笼”问题;“今有鸡兔同笼,上有35头下有94足,问鸡兔各几何?”用二

二元一次方程组的一个问题
我国古代数学著作中有“鸡兔同笼”问题;“今有鸡兔同笼,上有35头下有94足,问鸡兔各几何?”用二元一次方程组表示题中的数量关系吗?
dfwsaa 1年前 已收到4个回答 举报

ELSA001 幼苗


设兔子X只.鸡y只
依题意的 x+y=35
4x+2y=94
解得x=12
y=23


5

透明0214 幼苗


设鸡有x只,兔有y只。x+y=35,2x+4y=94解得x=23,y=12


0

雪梦冰竹 幼苗


设兔子X只.鸡y只
依题意的 x+y=35
4x+2y=94
x+y=头因为一只鸡或一只兔都只有一个头 4x+2y=脚因为兔子4条腿鸡2条腿


0

zz第一骚 幼苗


设兔子X只.鸡y只
依题意的 x+y=35
4x+2y=94
解得x=12
y=23


0