这是二元一次方程组的一个检验测试题:

这是二元一次方程组的一个检验测试题:
对实数x、y定义一种新的运算“*”,x*y=ax+by(a、b为常数),等式右边是通常的加法和乘法运算,已知3*5=15,4*7=28,问a+b为多少?
lrbzll 1年前 已收到5个回答 举报

泥足深陷521 幼苗


3*5=15=3a+5b,
4*7=28=4a+7b
解方程组可得a=-35,b=24
也就是把X=3y=5和x=4y=7带入新运算.

1年前 追问

10

lrbzll 举报

谢谢你!我明白了!原来这么简单!我把它想复杂了!我以为3*5=15和4*7=28证明“*”是乘法,就得到xy=ax+by,求a+b我不会求!我没弄清题目! 呵呵!谢谢你

陈永亮050 幼苗


3*5=15知3a+5b=15 (1)
4*7=28知4a+7b=28 (2)
有上述1 2 易知a、b 的值


2

domodu 幼苗


3*5=3a+5b=15
4*7=4a+7b=28
4*(3a+5b)=15*4=60
3*(4a+7b)=28*3=84
去括号相减
b=24
求得a=-3
a+b=24-3=21


2

tt渣渣 幼苗


3a+5b=15
4a+7b=28
a=-35 b=24 a+b=-11


1

板板638 幼苗


3*5=3x+5y=15
4*7=4x+7y=28
则解方程组3a+5b=15
4a+7b=28
求出a=-35,b=24
所以a+b=-9


0