“鸡兔同笼”是我国古代数学名著《孙子算经》中的第31题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十五足.

“鸡兔同笼”是我国古代数学名著《孙子算经》中的第31题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十五足.
问鸡兔各有几只?注:必须用二元一次方程解啊,可以只用写解、设和列出方程就可以!
oovqewbxff 1年前 已收到1个回答 举报

yun986132 幼苗


方法1 · 一元一次方程
设鸡有x只,则兔有(35-x)只,由题意得:
2x+4(35-x)=94
解得:x=23
所以:35-23=12(只)
答:鸡有23只,兔有12只.
方法2 · 用二元一次方程组,设鸡有X只,兔有Y只,有
X+Y=35 2X+4Y=94 解得 X=23,Y=12


3