课本中介绍我国古代数学名著《孙子算经》上有这样一道题:今有鸡兔同笼,上有35头,下有49足,问鸡兔各几

课本中介绍我国古代数学名著《孙子算经》上有这样一道题:今有鸡兔同笼,上有35头,下有49足,问鸡兔各几
(只)?要方程组关于x,y的二元一次方程组
璨璨 1年前 已收到6个回答 举报

laye01 幼苗


你的问题不会是错了吧?94只足吧.
12只兔,23只鸡.


4

wjh970246 幼苗


设却鸡有x头,兔有35-x头
2x+4*(35-x)=49
2x+140-4x =49
2x =91
x =45.5
此题有误


2

gaosong_1982_113 幼苗


49足?怎么会有单身,难道要算鸡抬起一只脚的吗?如果忽略这些意外的因素:
因鸡有2脚,兔有4足
假设:鸡数量X,兔的数量是Y,那么可出下列方程组
X+Y=35
2X+4Y=49


2

凌乱不堪542 幼苗


假设:鸡数量X,兔的数量是Y,那么可出下列方程组 X+Y=35 2X+4Y=49


2

carlyne 幼苗


设却鸡有x头,兔有35-x头
2x+4*(35-x)=49
2x+140-4x =49
2x =91
x =45.5

此题有误


1

yling385 幼苗


你的问题不会是错了吧?94只足吧。
12只兔,23只鸡。


1