我国古代数学名著“孙子算经”中有这么一道题,今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各………(展开)

我国古代数学名著“孙子算经”中有这么一道题,今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各………(展开)
我国古代数学名著“孙子算经”中有这么一道题,今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?此题答案是:鸡有23只,兔有12只,现在小敏将此题改编为:今有鸡兔同笼,上有35头,下有88足,问鸡兔各几何?
上面错了,下面题目是对的
我国古代数学名著“孙子算经”中有这么一道题,今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?此题答案是:鸡有23只,兔有12只,现在小敏将此题改编为:今有鸡兔同笼,上有33头,下有88足,问鸡兔各几何?
newfancyworl 1年前 已收到5个回答 举报

祝钧安好 幼苗


列个一元二次方程
设有x只鸡,y只兔
x+y=33
2x+4y=88
解得:x=12,y=11
答.

1年前 追问

7

newfancyworl 举报

一元一次方程……

举报 祝钧安好

呵呵 ,设鸡x只,兔(35-x)只
2x+4(33-x)=88 x=22
33-22=11
然后你就根据我刚才写的(刚才写错了),就
可以得到答案。两种方法,你选一个
设兔也行,设兔x只,鸡2(33-x)
4x+2(33-x)=88
x=11
33-11=22

machdeng 幼苗


4x+2(35-x)=88 解 : 4x+70-2x=88 ...


2

入江小雨 幼苗


设鸡为x,兔为y x+y=35 2x+4y=88 解得x =26 y=9 答,鸡26只,兔9只


1

lwmajj 幼苗


用方程解
解:设鸡为x只,则兔为(35-x)只。
2x+4(35-x)=88
x=26
兔:35-26=9(只)对不起啊,题目抄错了,原题:
我国古代数学名著“孙子算经”中有这么一道题,今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?此题答案是:鸡有23只,兔有12只,现在小敏将此题改编为:今有鸡兔同笼,上有33头,下有88足,问鸡兔各几何?把35换成3...


0

wxr64812294 幼苗


94-88=6
6/(4-2)=3
23+3=26
12-3=9


0