鸡兔同笼假设法解题 假设法 不要方程和别的

鸡兔同笼假设法解题 假设法 不要方程和别的
篮球比赛中,三分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一次比赛中,王亮共得了24分,在这场比赛中王亮投进了几个3分球、 投了17个 进了11个
mousehome86 1年前 已收到2个回答 举报

hanyuan72 幼苗


假设进的11球全部为3分球,则应得分:3×11=33(分)
但是实际只得24分,比假设少:33-24=9(分)
所以其中有9个是线内球(每球少1分)
王亮投进的3分球:11-9=2


8

mashengting 幼苗


.........


0