鸡兔同笼假设法 不要用方程QAQ

鸡兔同笼假设法 不要用方程QAQ
买甲、乙两种飞机票,甲种票每张1400元,乙种票每张1300元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去了26100元,两种机票各买了几张?
wnety 1年前 已收到2个回答 举报

风里走雨里跑 幼苗


假设甲种x张,乙种x-9张
1400x+1300(x-9)=26100
1400x+1300x-11700=26100
x=14
乙14-9=5张


6

为爱瘦TM一次 幼苗


乙种票比甲种票多买了9张写反了吧
1300*9=11700
26100+11700=37800
甲:37800/(1400+1300)=14
乙:14-9=5


1