鸡兔同笼假设法(不要方程,只要假设)

鸡兔同笼假设法(不要方程,只要假设)
共有20只,一共有50条腿,鸡和兔各有多少只,只要假设,写出思考过程
我知道有15只鸡,5只兔子,
未激活192 1年前 已收到4个回答 举报

hattrick100 幼苗


假设都是鸡,则多出的腿数:50-20×2=10(只)
每只兔比鸡多2条腿,兔的数量:10÷(4-2)=5(只)
鸡的数量:20-5=15(只)


3

我好HAPPY 幼苗


假设共有20只鸡,则共有脚2*40=80支脚,所以多出来了80-50=30只脚 又因为每只鸡与每只兔脚数相差为2只,则30除以2=15只为鸡数,另5只为兔


2

wjyl5912 幼苗


方程:设鸡、兔分别x、y 则:
x+y=20 — ①
2x+4y=50— ② 得x=15,y=5
若不用方程:假设砍掉每只动物两条腿则 还剩下10条腿,全部是兔子的,兔子四条腿砍掉2条还有2条,则10除以2,得兔子有五只,鸡就是15只了,这就是著名的砍腿法


1

雨霏微 幼苗


假设鸡兔都经过训练,先让鸡和兔子都台起一条腿,则50-20=30,在让鸡和兔子抬起第二条腿,则30-20=10,此时鸡全倒下了,站着的都是兔子,于是10÷2=5,所以有5只兔子。


0