(要用假设法,方程不要)王师傅有2元,5元和10元的人民币工40张,共计230元,其中2元和10元的张数相等.王师傅的三

(要用假设法,方程不要)王师傅有2元,5元和10元的人民币工40张,共计230元,其中2元和10元的张数相等.王师傅的三种人民币各有多少张?
甲乙丙3种练习本,每本单价分别为8角,4角,3角,共买了49本,共付27.5元,乙练习本本数是丙的2倍,各买几本?
琴月随风 1年前 已收到3个回答 举报

xsfh1122 花朵


设:2元和5元有X张分,10元有Y张.则:
{2X+10X+5Y=230
{X+X+Y=40
解得:X=15,Y=10


9

22926627 幼苗


这个只可以用方程诶。。。用假设改怎么做


2

ccmgl 幼苗


设2元和5元有X张,那么得出方程;2x+10x+5(40-x-x)=230 (40-x-x)就是,2元和5元有2个X那么剩下就是这样了


0